Проект "Интерьерная кукла"

Важной задачей организации досуга учащихся является развитие их творческих способностей, так как этот процесс пронизывает все этапы развития личности ребенка, пробуждает инициативу и самостоятельность, привычку к свободному самовыражению, уверенность в себе.

Направленность занятий проекта "Интерьерная кукла" заключается в изготовлении текстильных кукол, как по разработанным лекалам, так и по рисункам-эскизам. Это направление имеет большое значение в развитие творческих способностей учащихся. Обучение происходит от простого к сложному: от игрушек, состоящих из 2-3 выкроек к сложным куклам из 4-7 и более выкроек. Занятия предполагают выполнение практических работ: сборка образцов кукол, изготовление декоративных изделий. Все объекты труда являются максимально познавательными, имеют эстетическую привлекательность и дают представления о последовательности и методах сборки текстильных кукол.

Важнейшим направлением активизации процесса обучения необходимо считать вовлечение учащихся в деятельность по принципу «от идеи до конечного результата». Изготовление своими руками красивых и нужных предметов вызывает повышенный интерес к работе и приносит удовлетворение результатами труда, возбуждает желание к последующей деятельности.

Творческий поиск наиболее интересного решения художественного образа, усовершенствование первоначального варианта, желание изменить его, сделать лучше, интересней, внести что-то свое отличают настоящего художника от исполнителя. Поэтому, постоянно развивая интерес учащихся к творческим занятиям, стремимся выбрать такую форму их проведения, при которой представляется возможность самостоятельного творческого подхода к заданию.

Есть первые результаты!

развернуть

Интерьерная кукла ручной работы - это игрушка или украшение интерьера, а чаще всего, и то, и другое одновременно, которая несет в себе теплоту человеческих рук. Каждая из них имеет свои особенности и изготавливается с применением различных техник, средств и материалов. Ребята, посещая занятия, научились многому, несмотря на то, что каждый из них находится на разных этапах создания куклы. Но каждый участник проекта уже умеет конструировать выкройку, выполнять раскрой ткани, экономно располагать лекала на ткани. Девчонки и даже мальчишки разных возрастов научились выполнять швы на швейной машинке, ознакомились с технологией выполнения ручных швов. Многие из них уже не просто получили сшитые выкройки, но и выполнили набивку изделий. Перед сборкой изделий ребята продумывают эскиз куклы, при этом осуществляют выбор материалов, фурнитуры, выполняют декоративное оформление куклы.

Уже есть и результат: готовая кукла!

свернуть

Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега

развернуть

«Каникулы – это время творчества, интереса и познания», – так обозначили для себя время осенних каникул сотрудники школы. Ежедневно наряду с рабочими вопросами каждый стремился поделиться с коллегами своими навыками и умениями. Стремились успеть многое, а успели всё.

В рамках проекта «Интерьерная кукла» учитель Людмила Федоровна Радионова провела для коллег мастер-класс по изготовлению куклы-подорожницы.

Педагоги познакомились со значением народной куклы в современном обществе, историей создания кукол-оберегов и принципами их изготовления. Людмила Федоровна рассказала коллегам о разновидностях тряпичных кукол, что вызвало у участников мастер-класса живой интерес.

Самым интересным был момент изготовления куклы. Взрослым понадобилось несколько лоскутков ткани, нитки и, конечно, крупица творчества. Так у каждого появилась кукла-подорожница. Это кукла-оберег, которая призвана отводить беду от путника.

А опыт, приобретенный в рамках мастер-класса, станет хорошим подспорьем во время поиска оригинального подарка к праздникам родным и близким.

свернуть

Фантазиям нет границ

развернуть

Учитель Людмила Федоровна Радионова активно обучает учащихся изготовлению интерьерных текстильных кукол. Об увлечении, которое дает возможность не только украсить любой интерьер, но и подготовить оригинальный подарок родным и близким, педагог рассказала в классе совсем недавно. Но фантазеры, желающие создать уникальное изделие своими руками, откликнулись сразу. Ну, а результат не заставил себя ждать.

свернуть

Досуг. Творчество. Эстетика

развернуть

Кукла – это воплощение мира детства, когда все кажется живым и многообещающим. Мы взрослеем, но с нами рядом продолжает жить кукла – произведение искусства.

Учитель Людмила Федоровна Радионова уже второй год реализует в школе проект «Интерьерная кукла». И девчонки, и мальчишки с воодушевлением создают оригинальных кукол для украшения интерьера.

Схемы, выкройки, детали, швы… Результат кропотливой работы ребят – авторские изделия ручной работы.

свернуть