Проект "Литературная гостиная"

 «В слове сокрыта самая великая энергия –
энергия человеческого духа».
Фёдор Абрамо

Художественное слово играет важную роль в духовном становлении личности, интеллектуальном, эмоциональном и нравственном её развитии.

Проект «Литературная гостиная» – это мероприятия, на которых зрителей знакомят с биографией и творчеством выдающихся деятелей литературы. Стихи, романсы, инструментальные композиции, театральные постановки… Учащиеся узнают малоизвестные факты из биографии писателей и поэтов, исполняют произведения, которые не включены в школьную программу, но также интересны. Проект реализуется через разные направления искусства: кино, музыку, театр и литературу.

В мероприятиях проекта участвуют все желающие (взрослые и дети), каждый может найти себе роль, возможность для творческого самовыражения.

Атмосфера тепла, заинтересованности, внимания часто невольно превращает и гостей в участников мероприятия.

Литературная гостиная – это мероприятие, в котором гармонично сочетаются разные направления искусства. Оно помогает развиваться, получить эстетическое удовольствие и положительные эмоции, проникнуться миром литературы.

Русский сонет

07.02.2024
развернуть

В рамках Недели гуманитарных дисциплин в школе прошла литературная встреча «Русский сонет». Руководитель проекта «Литературная гостиная» А.А. Семенюк рассказала гостям об истории сонета и его форме.

Были прочитаны сонеты А. Пушкина, И. Бунина, В. Брюсова, В. Солоухина, К. Бальмонта, И. Северянина, А. Фета и других авторов.

Красивая речь, эмоциональное чтение сонетных форм, интересная подача материала по истории жизни сонета в русской литературе, несомненно, расширили читательский кругозор школьников.

Традиционно ярким для ребят моментом мероприятия было выступление педагогов, для которых творчество – важная часть их профессиональной деятельности.

свернуть

Через тернии к звёздам

развернуть

Уже традиционными стали в нашей школе встречи любителей художественного слова. Вот и 13 декабря прошла литературная гостиная «Через тернии к звездам», на которой учащиеся 7-9 классов и педагоги обсудили проблему космизма – культуры, которая включает в себя не только труды философов, но и произведения писателей и поэтов.

Учитель А.А. Семенюк, руководитель школьного проекта «Литературная гостиная», эмоционально и содержательно рассказала присутствующим о произведениях искусства, посвященных Вселенной и космосу. Прозвучала тема звезд в стихах Ф. Тютчева, В. Маяковского, А. Есенина, И. Бродского, А. Блока, Б. Пастернака.

Тему соприкосновений произведений искусства с космосом продолжил директор школы В.Л. Ковшик. Он рассказал о космизме не только в литературных произведениях, но и произведениях музыкального искусства, после чего исполнил стихотворение Иосифа Бродского «С видом у моря» и написанную на стихи автора песню «Неужели не я».

Идеи космизма можно обнаружить в творчестве многих писателей и поэтов. Анализируя произведения, прочитанные участниками литературной гостиной, каждый убедился, что русская поэзия в творчестве лучших своих представителей с особой художественной силой выразила чувство глубокой связи человека со всей Вселенной и космосом, ощущение всеобщей одухотворенности космоса, закон двойственности бытия и роль сердца во взаимоотношении человека с иными мирами.

В заключение гости творческой встречи отметили, что тема искусства и космоса неисчерпаема. И она продолжает будоражить умы поколений. А разрешается эта загадка во внутреннем духовном мире каждого человека.

свернуть

Литературная гостиная "Весной расцветают сердца"

развернуть

Каждый в душе художник, когда на улице весна. Солнце и пение птиц заряжает читать, петь, танцевать, а еще чувствовать и творить. По-настоящему и чувственно творили наши педагоги и учащиеся, собравшиеся на литературной гостиной «Весной расцветают сердца».
Возможность почувствовать прекрасное, оценить произведения искусства и приобщиться к творчеству получили участники и гости вечера благодаря учителю Анастасии Александровне Семенюк, которая уже не первый раз умело объединяет взрослых и детей в рамках творческой встречи.

Примерить на себя историю героя стихотворения, почувствовать аромат луговых ромашек из звучавшей музыкальной композиции, услышать меж поэтических строк первые признания в обостренных весной чувствах, просто получить удовольствие от игры чтеца, вжившегося в роль лирического героя – все это живое искусство! Искусство, звучавшее в образах, созданных воспитателем, в движениях и голосе, умело объединенных в исполнении учителя, в непосредственности и еще угловатости творческих ребят, уже стремящихся смело раскрыть свои сердца…

свернуть

Поэзия – музыка души (литературная гостиная по творчеству Афанасия Фета и Федора Тютчева)

развернуть

«Все торжество гения, не вымещенное Тютчевым, вместил Фет», – писал Александр Блок. О творчестве величайших в своей эпохе авторов говорили 19 апреля гости литературной гостиной «Поэзия – музыка души».

Учитель Анастасия Александровна Семенюк обозначила, что не случайно выбрала для обсуждения произведения именно этих поэтов: их творчество заметно отличается от остальных деятелей пера того времени.

Ребята и взрослые отмечали легкость восприятия произведений писателей, обсуждали их стихи о природе и созвучие в этих стихах душевного мира человека с природой.

Цитируя строчки любимых произведений, каждый отмечал умение автора заглянуть глубоко в душу человека, уделяя душевным переживаниям, настроению и внутреннему миру большое внимание.

В русской поэзии было много поэтов, которые чувственно и проникновенно писали о любви, природе и родине, но участники литературной гостиной отметили, что у Афанасия Фета и Федора Тютчева это получалось глубже и трогательнее.

Почему Тютчева и Фета считают самыми счастливыми поэтами в истории русской словесности? Учащиеся и взрослые смогли найти ответы на этот вопрос:

 Поэтов любили.

– Их стихов ждали.

– Поэтические строки писателей обретали музыкальную судьбу.

– На стихи авторов писал романсы. Которые постоянно звучали…

В рамках нашей литературной гостиной романсы тоже звучали, а встреча любителей литературы стала небольшим, но важным рассказом об удивительной судьбе и интересном творчестве двух совершенно разных удивительных людей.

свернуть

Литературная гостиная к юбилею Марины Цветаевой

развернуть

27 сентября в школе состоялась литературная гостиная  «Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черед…» к 130-летию со дня рождения Марины Цветаевой. В мероприятии, организованном учителем русского языка и литературы Семенюк Анастасией Александровной, приняли участие педагоги и учащиеся 7-9 классов.

Вся жизнь Марины Цветаевой была передана гаммой чувств участников встречи. Каждый по-своему прочитал, рассказал, спел о душе и творчестве автора, прикоснувшись тем самым к миру прекрасной поэзии и прозы поэта.

свернуть