Проект "Промыслы народов мира"

Творчество - в проект

развернуть

Трудиться, трудиться и еще раз трудиться! С таким девизом продолжают свою работу в рамках проекта «Промыслы народов мира» учитель Инна Ивановна Дрогунова и ее талантливые мастерицы. Успешно освоив технику вязания на линейке (брумстик – тунисская техника вязания длинным крючком) и отработав навыки подъема петель, учащиеся порадовали себя и близких изготовлением  оригинальных аксессуаров.

Вязание на луме или тенерифе: что это такое? Необычные способы рукоделия продолжают осваивать девчонки. И вот уже появились первые завершенные работы, изготовленные с помощью еще мало известного приспособления – лум.

свернуть

Первые результаты творческого проекта «Промыслы народов мира»

развернуть

Плетение салфеток на раме – это старинный вид рукоделия. С этим видом творчества не так давно начали знакомство наши учащиеся в рамках творческого проекта «Промыслы народов мира» (руководитель – Инна Ивановна Дрогунова). 
Изучив технологию плетения, наши юные мастерицы аккуратно и сосредоточенно начали работу над созданием изделий по самостоятельно созданным эскизам. Результат не заставил себя ждать: оригинальные изделия украсят в ближайшее время не один домашний интерьер.

свернуть

Приобщение к истокам народной культуры

развернуть

У народов мира издавна сложились художественные промыслы, имеющие истоки и вековые традиции. Искусство народных художественных промыслов перед нами предстает как явление культуры, которое является сложным и богатым по декоративным возможностям и глубоким по идейно-образному содержанию.
В настоящее время актуально стремление к сохранению и развитию культурно-исторических традиций. А это вызывает интерес к изучению традиционной народной культуры.
В нашей школе в рамках творческого проекта 
«Промыслы народов мира» (руководитель – учитель трудового обучения Инна Ивановна Дрогунова) ребята не только знакомятся с теорией и историей народной культуры, но и активно демонстрируют свои творческие умения и способности.
Навыки самостоятельности, умение длительное время сосредоточенно работать, рациональное использование материалов… такими мы наблюдали ребят во время мастер-класса по плетению на рамке. Будем и дальше следить за творческими началами наших любознательных умельцев.

свернуть