Единый урок «О чём звонят колокола Хатыни?», посвящённый 79-й годовщине трагедии в Хатыни

22.03.2022

Наступивший 2022 год – Год исторической памяти – проходит в нашей стране под знаком сохранения героического наследия и правды о всех периодах жизни белорусского народа.
Неутихающей болью в сердце каждого из нас остается трагедия Хатыни и тысяч городов и деревень с такой же судьбой. Сегодня, 22 марта, в день памяти Хатынской трагедии, мы вспоминаем и чтим всех погибших в годы Великой Отечественной войны.
Педагоги и учащиеся нашей школы на едином уроке 
«О чём звонят колокола Хатыни?» тоже говорили о трагедии, которая произошла в далеком 1943 году.
Старшие ребята акцентировали внимание на политике геноцида на территории Беларуси и его последствиях. Каждый понял, что трагедия Хатыни – это не случайный эпизод войны, а один из тысячи фактов, который свидетельствует о политике преднамеренных действий с целью уничтожения народа Беларуси.
Младшие школьники совершили виртуальную экскурсию в мемориальный комплекс «Хатынь», узнали об истории деревни и судьбе ее жителей. Живая скорбь каждого из нас – это скульптура «Непокоренный человек», расположенная на месте деревни. О воплощении в скульптурном произведении образа народа, вместившего в своем сердце горе, утрату, силу и мужество, рассуждали ребята и учителя.
«Я з вогненнай вёск
i» – документальная трагедия, книга-память белорусских авторов. Многие педагоги уже читали. Поделились в рамках урока и наши учащиеся попытками читать. Говорили о том, что не у каждого получается: тяжело воспринимать суровую правду очевидцев.
Стой! Застынь! Перед тобой – Хатынь!
Скорбная тишина годами хранит и гул яростного огня, и надрывный плач детей, и отчаянный крик матерей…
Мы это помним!
Минутой молчания почтили сегодня в нашей школе погибших в Хатыни.