Единый день информирования

24.03.2022

24 марта в нашем учреждении прошел Единый день информирования. В фокусе обсуждения школьников – миролюбивая политика Республики Беларусь. Для учащихся 4 класса состоялся информационный час «Каждый из нас в ответе за мир на огромной планете». В ходе занятия раскрыты понятия добро и зло, мир и вражда.  Также отмечена роль Главы нашего государства в принятии мер для разрешения напряженности у границ Республики Беларусь и стремление к организации мирных переговоров между враждующими странами. В ходе практической работы ребята говорили о том, что символом мира на нашей планете является белый голубь. Педагог рассказала учащимся об эмблеме с изображением голубя с оливковой веткой в клюве, подготовленной художником Пабло Пикассо для Первого конгресса мира. В ходе беседы каждый из ребят вырезал изображение голубя и написал на нем свое послание о мире.

   Мир – это состояние спокойствия и стабильности. А жить в мирной стране – огромное счастье. Для учащихся 5-8 классов информационные часы проходили под названием «Беларусь – страна мира, дружбы и добрососедства». В первую очередь, ребята просмотрели видеосюжеты о белорусских военных, которые обеспечивают безопасность границ нашей страны. Обсуждая многогранность понятия «мир», наши воспитанники согласились, что Республика Беларусь – это островок мира, спокойствия и порядка, а жить в мирной стране, дружной семьей – самое ценное, что может иметь человечество.

     О миролюбивой внешней и внутренней политике Республики Беларусь говорили учащиеся 9-ых классов. Акцент был сделан на том, что наша страна всегда была и остается многонациональной, поликультурной и доброжелательной. Ребята рассуждали о том, как хорошо жить в мирном государстве, как важно сохранять этот мир на нашей территории и в дальнейшем. Просмотренные фото- и видеоматериалы еще раз стали тому подтверждением. Особое внимание педагоги уделили работе с памяткой «Проверяем достоверность и надежность информации». Ребята делились мнениями, как распознавать фейковые новости, искать правдивую информацию в интернете, пользоваться качественным медиаконтентом. С чего начинается единство народа? Что помогает справиться с бедой? И как каждый из нас может изменить к лучшему? Обмен мнениями помог раскрыть лучшие качества наших школьников, что в дальнейшем, конечно, поможет не только говорить о них, но и активно демонстрировать по отношению друг к другу.