Неделя родительской любви

21.10.2022

С нынешнего года в нашей стране в октябре отмечается две важные даты – День матери и День отца. Первая совпадает с Покровом Пресвятой Богородицы – 14 октября. Вторую – День отца – 21 октября мы отметили впервые.

День отца в Беларуси, согласно Указу Президента, теперь имеет официальный статус. Праздник молодой, но уже полюбившийся взрослым и детям.

Промежуток времени между Днем матери и Днем отца в стране назвали Республиканской Неделей родительской любви. Праздничная неделя является признанием на государственном уровне важнейшей роли семьи в развитии общества. А план ее проведения утвержден заместителем премьер-министра. С 14 по 21 октября и в нашей школе прошли мероприятия, приуроченные к праздничным дням.

В преддверии одной из самых теплых и добрых дат школьники присоединились к профсоюзной акции «Поздравим маму вместе!» Каждый желающий смог отправить маме яркую открытку с искренними пожеланиями.

Дружные и активные учащиеся 8Б класса написали для своих родных и любимых мам теплые письма о своем проживании, учебе и стремлениях в школе.

«Делу – время, а потехе – час» – спортивный праздник для учащихся 5-6 классов и их мам традиционно состоялся в День матери. Праздничная программа, подготовленная учителями физической реабилитации С.В.Саваневской и Н.Н.Ружанской, включала в себя веселые игры, соревнования и эстафеты для ребят и мам. Дети и взрослые убедили зрителей, что они ловкие, сильные и умелые. А мамы своим трепетным отношением к участию и участникам еще раз продемонстрировали свои лучшие чувства: любовь, доброту, заботу и терпение.

С восторгом и задором встречали в школе и День отца. Для сотрудников-мужчин звучали в этот день от ребят самые лучшие слова. Школьники смогли сделать креативные фото с бутафорией возле тематически оформленного стенда, а затем отправить их со словами поздравлений своим папам. Креативные фото получились не только у детей, но и у взрослых.

Чувства любви, уважения и благодарности к родителям проявили и те ребята, которые приняли участие в дистанционной игре-акции «Мозаика профессий», объявленной в Неделю родительской любви НМУ «Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь. Более двадцати школьников 5-7 классов представили свои синквейны о профессиях родителей для участия в акции.

Семья – мир тепла, любви и доверия. Каждое мероприятие тематической недели напомнило о самом важном – сохранении семейных ценностей, заботе и внимании, проявленных детьми к своим матерям и отцам.