Школа активного гражданина

28.10.2022

На последней неделе октября в каждом классе школы прошли информационные часы в рамках образовательного проекта «ШАГ».

Встречи учащихся 8-9 классов прошли по теме «Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации (об обеспечении реализации прав граждан и юридических лиц на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации)».

В рамках мероприятий школьники обсудили вопросы двух информационных блоков: «Государственная система правовой информации», «По страницам детского правового сайта mir.pravo.by».

В рамках первого информационного блока в фокусе обсуждения – Конституция Республики Беларусь, координация деятельности и развития государственной системы правовой информации, государственные информационно-правовые ресурсы, формирование у граждан правовых знаний, навыков и правомерного поведения.

Ребята познакомились с системой правовой информации в стране и содержанием обновленной Конституции Республики Беларусь. Классные руководители рассказали школьникам о том, где каждый гражданин может познакомиться с законодательством Республики Беларусь в области права, остановились на наиболее важных аспектах правовой грамотности и призвали к стремлению знать и соблюдать законы своей страны.

О возможностях Детского правового сайта в оказании правовой помощи детям и подросткам, правовых сервисах обратной связи и эффективных поисках нужной правовой информации говорили в рамках второго информационного блока. Учащиеся познакомились с содержанием данного интернет-ресурса, а также возможностями, представленными Детским правовым сайтом на платформах TikTok, Instagram, Twitter.

 

Об ответственности за свои поступки говорили учащиеся 5 класса, в котором информационный час прошел по теме «Я и Закон». Школьники с классным руководителем выяснили, что такое закон, куда можно обратиться за правовой консультацией, выполнили практические задания на платформе Детского правового сайта.

В ходе беседы за круглым столом ребята познакомились с основными документами, регулирующими права и обязанности несовершеннолетних, проработали понятия «шалость», «проступок», «преступление», «правонарушение» и решили ситуационные задачи по данной теме.

 

В 6-7 классах информационные часы прошли в рамках тематического блока «Я и Школа». Школьники познакомились с историей развития нашего учебного заведения, совершили интерактивную экскурсию по школе и ответили на увлекательные вопросы игровой викторины о школе.

Также в классах обсудили вопросы значимости каждого учащегося в жизни класса и школы и провели дискуссии по теме «Что мы знаем о своем классе?».