Школа активного гражданина

26.02.2023

23 февраля в школе традиционно для учащихся 8-9 классов состоялся единый информационный час в рамках образовательного проекта «ШАГ». Тема информационного часа – «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего» (обеспечение энергобезопасности страны).

В информационном блоке «МЫ УЗНАЕМ» педагоги рассказали учащимся об энергосистеме нашей страны и достижениях в этой области.

В информационном блоке «МЫ РАССУЖДАЕМ» учащиеся приняли участие в обсуждении ряда вопросов и понятий: энергоэффективная страна, современная энергосистема, ресурсосбережение, энергосберегающие технологии, возобновляемые и невозобновляемые источники энергии, атомная электростанция, рациональное использование энергоресурсов, успешное решение экологических проблем, сокращение объемов загрязняющих веществ в окружающую среду.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были подведены итоги. Ребята пришли к выводу, что эффективное использование энергии – ключ к успешному решению экологической проблемы, а самый простой способ уменьшить загрязнение окружающей среды – беречь энергию, то есть расходовать её более разумно. В рамках данного этапа учащиеся также создали информационный плакат «100 идей энергосбережения», в котором отразили пути решения проблемы энергосбережения в школе и дома.

В 6-7 классах информационные часы прошли в рамках тематического блока «Я и Общество». Где педагоги, совместно с учениками, составили алгоритм выбора профессии, обсудили актуальные, а также редкие профессии и охарактеризовали предмет труда каждой из них.