Учить, учиться и действовать

02.05.2023

11 апреля в ГУО «Академия последипломного образования» состоялся фестиваль эффективных педагогических практик программы «Учитель для Беларуси», в котором приняло участие свыше 150 педагогических работников из всех регионов нашей страны. В стенах академии собрались руководители, кураторы, участники Программы и просто увлеченные педагоги. А фестиваль стал республиканской площадкой, посредством которой транслировалось лучшее из опыта профессионального мастерства педагогов.

На открытии фестиваля выступил заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, ректор Академии последипломного образования Олег Дьяченко. Сенатор обратил внимание участников мероприятия на необходимость формирования у школьников не только предметных компетенций, что очень важно для будущей профессиональной социализации личности, но и на решение стратегической задачи по воспитанию детей и молодежи в духе патриотизма, государственности и готовности защищать национальные интересы белорусского народа. «Основная функция в этом процессе сегодня принадлежит учителю. От его гражданской, общественной позиции во многом зависит формирование политического сознания учащихся, – подчеркнул Олег Дьяченко. – Поэтому мы вместе несем огромный груз ответственности за молодое поколение, вступающее в самостоятельную жизнь и, следовательно, за настоящее и будущее нашей независимой и суверенной Беларуси».

Учителя со всех областей страны на протяжении дня работали на нескольких тематических площадках: «Больше, чем методика», «Больше, чем урок», «Больше, чем сотрудничество», «Больше ресурсов», «Больше вдохновения», «Больше идей».

Возможность «перезагрузиться», вдохновиться новыми идеями, а также поделиться своими педагогическими открытиями была и у нашего педагога. Учитель Т.Б.Бабаева приняла участие в работе тематической площадки «Больше, чем урок» в рамках фестиваля.