Азбука профориентации

Как выбрать профессию: советы психолога

Оканчивая школу, становишься на путь выбора профессии. Выбор профессии должен быть самостоятельным и сознательным.

7 шагов к взвешенному решению

  1. Составьте список подходящих для Вас профессий. Напишите все профессии, которые Вам нравятся и интересны.
  2. Составьте описание вашей будущей профессии, какой Вы ее видите. Попробуйте составить список требований к выбираемой профессии по плану: выбираемая профессия и будущий род занятий; выбираемая профессия и жизненные ценности; выбираемая профессия и жизненные цели; выбираемая профессия и ваши сегодняшние проблемы; выбираемая профессия и реальное трудоустройство; желательный уровень профессиональной подготовки; выбираемая профессия и ваши склонности и способности; желательные содержание, характер и условия работы.
  3. Выясните, насколько все перечисленные требования значимы для Вас, что в будущей профессии для Вас будет наиболее важно.
  4. Оцените свое соответствие требованиям каждой из подходящих профессий. Проанализируйте,  развиты ли у вас профессионально важные качества, отвечают ли интеллектуальные способности, психологические особенности, позволяет ли Ваше здоровье заняться избранным делом.
  5. Подсчитайте и проанализируйте результаты. Подумайте, какая профессия из всего списка больше других подходит Вам по всем пунктам. Выберите профессию, учитывая реальные возможности и ограничения. Ограничения могут быть обусловлены личностными особенностями, семейными обстоятельствами, состоянием здоровья. Проанализируйте возможности и ограничения: выделите те, с которыми нельзя не считаться, с которыми лучше считаться, и те, которыми можно пренебречь. Узнайте, пользуется ли спросом выбранная профессия на рынке труда. Взвесьте все «за» и «против», примите во внимание разумные доводы, не делайте поспешных выводов.
  6. Проверьте результаты. Чтобы убедиться в правильности размышлений, обсудите свое решение с родителями, педагогами, педагогом-психологом.
  7. Если решение принято, то теперь необходимо обозначить основные практические шаги к успеху. Важно определить, в каком учебном заведении можно получить необходимую квалификацию.  Узнайте, какие формы обучения имеются, и какие пути получения профессии (будут ли это краткие курсы или обучение займет несколько лет). Ознакомьтесь с общей структурой типичных учреждений, предприятий, объединений той отрасли, в которой собираетесь в будущем работать. Каждая из выделенных выше областей является огромной и сложной системой. На каждом предприятии, в учреждении, в производственном объединении существует определенная иерархия должностей, разделение труда. Отсюда вытекает понятие «специальность», которое соответствует разновидностям областей труда в пределах профессии.

Желаем сделать правильный выбор!