Проект "Дебаты"

Игра «Дебаты» представляет собой дискуссию на заданную тему по определенным правилам.

Основная цель - создание условий для расширения кругозора учащихся, развития критического мышления и получения удовольствия от процесса дискуссии.

Умения обоснованно дискутировать, задавать вопросы, оспаривать аргументы важны в различных ситуациях, как профессиональных, так и повседневных.

В ходе дебатов учащиеся совершенствуют свои лингвистические, социокультурные, коммуникативные навыки, повышают уровень межличностного общения, усваивают культурные нормы ведения дискуссии, формируют навыки ораторского искусства, участвуют в творческо-интеллектуальной и игровой деятельности.

В споре рождается истина

08.02.2024
развернуть

На очередной встрече в рамках проекта «Дебаты» учащиеся задумались, сможет ли онлайн-образование заменить традиционное. Руководитель проекта Ю.В. Пищикова отметила, что уже давно не новость рост популярности онлайн-образования и предположение замены им образования традиционного. Но ребята, подводя итоги встречи, убедили в невозможности перевода в онлайн всех образовательных практик: как лекций и семинаров, так и практических занятий и проектных работ.

свернуть

Ассоциации в коммуникации

23.01.2024
развернуть

Общение – одна из важнейших составляющих для развития личности в любом возрасте. Поэтому руководитель школьного проекта «Дебаты» Ю.В.Пищикова ставит перед собой задачу организовать коммуникативную деятельность учащихся, создавая при этом атмосферу сотрудничества и взаимного доверия. Для решения этой задачи постоянно использует интерактивные методы, среди которых – метод ассоциаций. С этим методом и работали участники проекта на очередной встрече, развивая логику и нестандартное мышление, а также умения быстро работать с информацией.

свернуть

Интеллектуальный проект «Дебаты»

26.10.2023
развернуть

Как сформировать навыки эффективного общения, научить выступать публично, подготовить к самостоятельности и ответственному принятию решений наших подростков?

Если вас волнуют все эти проблемы, то вам обязательно нужно сыграть с нами в игру «Дебаты». Это соревнование, которое стимулирует подростка освоить все имеющиеся приемы и применять их с максимальной эффективностью в зависимости от ситуации общения. Игра «Дебаты» формирует активную гражданскую позицию и способствуют социализации и самореализации подростков.

В Год мира и созидания очень важно уметь отстаивать свою позицию, не причиняя при этом вреда окружающим нас людям. А мы с вами знаем, как любой учащийся любит спорить. Но далеко не каждый умеет делать это правильно: подбирать аргументы, критически мыслить, отстаивать свою позицию, слышать оппонента, имеет смелость признать неправоту и управлять своими эмоциями. Этому нужно учиться.

Только личный опыт может дать учащемуся необходимые для дискуссии навыки и помочь приобрести уверенность в себе. Лучше всего нарабатывать этот опыт не в конфликтах в школе, а в старинной интеллектуальной игре – дебатах. Что и пытались сделать учащиеся 9-х классов на занятии интеллектуального проекта «Дебаты», которое состоялось 24 октября.

Почему дебаты нужны именно в школе?

Дебаты – это умение не только хорошо говорить и доказывать, но главное – хорошо слушать, вникать, понимать и анализировать. Бесценные навыки для процесса учебы.

Для успеха в дебатах учащемуся необходимо быть эрудированным и иметь в запасе различные факты, а также хорошие базовые знания. Дебаты показывают необходимость интересоваться новой информацией и развивать поисковые способности.

У многих учащихся публичные выступления и обсуждение спорных тем вызывают стресс и растерянность. В дебатах у них есть возможность совершенствовать свою речь.

свернуть