Проект «Алхимия ароматов»

Аромастилистика – дисциплина, профессия, направление в мире моды, изучающая различные подходы к выбору парфюмерии и влияние ароматов на окружающих. Главная цель аромастилиста состоит в том, чтобы соединить воедино внутренний мир человека и его внешний облик, помочь научиться применять многообразие ароматов в различных жизненных ситуациях, не нарушая гармонии с выбранным образом и стилем.

Ароматное хобби воспитателей Водчиц Оксаны Николаевны и Прокопени Ирины Александровны объединило ребят и воспитателей нашей школы. В рамках проектной деятельности они разработали мероприятия (мастер-классы, экспериментальную лабораторию, круглый стол, творческие мастерские), на которых рассказывают ребятам о натуральных ароматах, их влиянии на настроение и состояние человека, о парфюмерном этикете. На занятиях ребята учатся правильно применять ароматы в быту (изготавливают аромасаше, ароматное мыло и т.д.), изучают свойства и виды растений (шалфея, розы, мяты, гвоздики, можжевельника и др.), делают интересные поделки и учатся ориентироваться в мире ароматов.

Аромастилистика – это интересное модное хобби, которое прививает вкус, развивает кругозор и творческие способности. Не даром, учащиеся и педагоги нашей школы с удовольствием приходят на увлекательные аромавстречи.

Нескучная суббота

развернуть

25 февраля участники проекта «Основы аромастилистики. Алхимия ароматов» познакомились с информацией о редкой профессии «нос» (парфюмер). Узнали, где и каким образом получить эту профессию, плюсы и минусы в работе парфюмера, интересные факты о представителях парфюмерных династий.

Также ребята поиграли в интерактивную игру «Цветы и ароматы».              2 команды, отвечая на вопросы, не только проверили свои интеллектуальные способности, начитанность и интуицию, но также узнали много любопытных фактов о цветах, растениях, проверили знания, полученные в рамках действующего проекта. Получив сладкие призы ребята разошлись по классам с хорошим настроением и новой интересной информацией из области прекрасного.

свернуть

Волшебный мир творчества

развернуть

11 февраля в рамках проекта «Основы аромастилистики. Алхимия ароматов» прошла подготовка ко Дню всех влюбленных. Ребята изготовили ароматные восковые саше в виде красных сердец для своих возлюбленных и близких людей. Отрадно, что наше занятие посещают мальчишки, которых этот раз было абсолютное большинство. Очень приятно было наблюдать, как они стараются: трепетно выкладывают узоры из бисера и блесток, бережно смешивают аромамасла и сочетают цвета. Педагоги также посетили мастер-класс, делились советами и помогали своим воспитанникам.

Радует, что наш проект становится популярным. С каждым разом все больше и больше ребят приходят, чтобы приобщиться к волшебному миру творчества, позитивных и познавательных бесед.

свернуть

Чем пахнут новогодние праздники?

развернуть

Многие, не задумываясь, скажут: «Мандаринами!» А ещё ёлкой, бабушкиными пирогами, корицей, имбирными пряниками… Эти запахи живут в нашем подсознании. Стоит услышать подобный аромат, сразу всплывают ассоциации.

14 января в рамках проекта «Основы аромастилистики. Алхимия ароматов» воспитатели Водчиц О.Н. и Прокопеня И.А. рассказали ребятам о зимних ароматах и показали, как с помощью простых подручных материалов можно создать праздничную новогоднюю атмосферу в доме. Воспитанники школы составляли композиции из апельсиновой кожуры, соли, аромамасел, украшая их шишками, сушеными травами, блестками. Творческий процесс захватил и детей, и взрослых.

А еще все мы знаем, что в святочные дни все желания сбываются. После мастер-класса ребятам предложили поиграть в игру «Что ждет тебя в будущем году?» Из волшебного мешочка они вытаскивали шуточные предсказания и делились интересными историями о том, сбывались ли у них желания, которые они загадывали на Новый год.

Интересно и весело проходит каждая ароматная встреча. В непринуждённой атмосфере дети быстро находят общие темы для разговора, делятся эмоциями и в хорошем настроении отправляются по домам, радовать своих близких очередными ароматными сувенирами.

свернуть

Из истории возникновения парфюмерии

развернуть

19 ноября в рамках проекта «Основы аромастилистики. Алхимия ароматов» ребята и педагоги нашей школы познакомились с историей возникновения парфюмерии, узнали много интересных фактов об ароматных предпочтениях таких выдающихся исторических деятелей, как Наполеон, Екатерина Медичи, Генрих II и др. Также ребята виртуально побывали на экскурсии на фабрике, где производят французские духи, познакомились с интересной профессией – парфюмер (дети попробовали примерить на себя эту необычную профессию). Знания, полученные учащимися на прошлых занятиях, были проверены с помощью увлекательного кроссворда, с которым они блестяще справились. В дружной и творческой атмосфере приятно получать новые знания!

свернуть

Творческий эксперимент

развернуть

24.09.2022

Ароматное хобби О.Н. Водчиц  и И.А. Прокопени  объединило ребят и воспитателей нашей школы. 24 сентября они приняли активное участие в мастер-классе по изготовлению аромасаше в рамках проекта «Основы аромастилистики. Алхимия ароматов».

В переводе с французского «Sachet» – мешочек. Ароматическое саше делают из чего угодно. Это может быть тканевый, сетчатый или даже бумажный мешочек, наполненный сухими ароматными травами, лепестками цветов, пряностями, стеблями или корой растений, или их смесями.

Участники мастер-класса изготовили аромасаше нескольких видов: для спальни, для кухни, для автомобиля, а также для профилактики респираторных заболеваний. Кроме этого, ребята узнали много интересного о полезных свойствах натуральных ароматов и использовании их для коррекции своего психологического состояния: улучшения настроения, избавления от стресса…

Приятные ароматы еще долго витали в стенах школы, заряжая всех вокруг хорошим настроением.

свернуть

Развиваем проект!

развернуть

22 октября участники проекта «Основы аромастилистики. Алхимия ароматов» собрались, чтобы еще больше погрузиться в чарующий и захватывающий мир ароматов.

Как отличить натуральный аромат от синтетического? Есть несколько интересных способов, о которых узнали ребята во время очередной аромавстречи. Вместе с Ириной Александровной Прокопеней и Оксаной Николаевной Водчиц они попытались нарисовать образ двух парфюмерных композиций, поиграли в игру «Парфюмерный нос», провели химические опыты и научились добывать ароматное масло из духов.

Ребята интересно провели время, поэкспериментировали, пообщались, поиграли и открыли для себя много интересного и нового. До новых встреч!

свернуть

Все о проекте «Алхимия ароматов»

развернуть

Ароматное хобби Водчиц Оксаны Николаевны и Прокопени Ирины Александровны  объединило ребят и воспитателей нашей школы. С сентября по ноябрь были проведены занятия различной тематики. На первой встрече Оксана Николаевна и Ирина Александровна рассказали о целях и задачах проекта, познакомили ребят с сушеными травами, плодами и ягодами, из которых можно получить натуральные природные арматы, а также продемонстрировали прошлогодние ароматные поделки.

На следующем занятии ребята приняли активное участие в мастер-классе по изготовлению аромасаше. Участники проекта узнали, что ароматическое саше делают из чего угодно. Это может быть тканевый, сетчатый или даже бумажный мешочек, наполненный сухими ароматными травами, лепестками цветов, пряностями, стеблями или корой растений, или их смесями. Ребята изготовили аромасаше нескольких видов: для спальни, для кухни, для автомобиля, а также для профилактики респираторных заболеваний. Кроме этого узнали много интересного о полезных свойствах натуральных ароматов и использовании их для коррекции своего психологического состояния: улучшения настроения, избавления от стресса.

Также в рамках аромапроекта состоялось мероприятие, посвященное травяным чаям. Учащиеся и педагоги делали чаи из сушеных трав и плодов, а затем пили ароматный напиток, приготовленный собственными руками.

Еще на одном занятии ребята шили ароматные подставки из фетра для чашек с горячими напитками. В перспективе – подготовка к Новому году. А это новые ароматные поделки: восковые игрушки на елку, фигурное мыло, апельсиновые саше…

Ребята с удовольствием приходят на наши мастер-классы, на которых не только делают оригинальные поделки, но и узнают много нового и интересного о мире ароматов.

свернуть

Уроки мыловарения

05.02.2024
развернуть

Занятия творческим трудом – неотъемлимая часть воспитания. Создавая красивые вещи своими руками, видя результат своего труда, и дети, и взрослые радуются и стремятся всегда жить по законам красоты.

Руководители школьного проекта «Алхимия ароматов» О.Н. Водчиц и И.А. Прокопеня уже дважды приглашали сотрудников и школьников на уроки мыловарения, которые полюбились и старшим, и младшим.

Превращение бесформенной массы в ароматные разноцветные фигурки стало настоящим волшебством для участников проекта: процесс изготовления затягивает, а помещение для творчества наполняется волшебными ароматами масел, живыми запахами трав, цветов и пряностей.

свернуть