Проект "Школа краеведения"

Малая родина

Островок земли

Под окном смородина

Вишни расцвели.

Яблоня кудрявая

А под ней – скамья

Ласковая малая

Родина моя.

Краеведение - изучение отдельных местностей страны с точки зрения их географических, культурно-исторических, экономических, этнографических особенностей.

У каждого из нас – своя малая Родина.  И пока мы интересуемся прошлым, изучаем свою историю – не прерывается связь поколений.

 Краеведение воспитывает у детей и подростков причастность к истории своих предков, заставляет задуматься о прошлом и настоящем через поиск, исследования, изучение традиций и обычаев родного края, познание своих корней, неразрывной связи с предшествующими поколениями, т. е. формирует чувства патриотизма, сопричастности к истории.

Краеведение - наука комплексная. Различают такие виды как: историческое краеведение, географическое краеведение, литературное, экологическое, биологическое, музыкальное, этнографическое краеведение.

 Программа проекта «Школа краеведения» предусматривает всестороннее изучение учащимися близлежащей местности в соответствии с учебными и воспитательными задачами.

Пинск – столица Полесья

29.01.2024
развернуть

Виртуальные путешествия по Беларуси продолжают участники проекта «Школа краеведения». На очередной встрече было решено отправиться в город, который является не только столицей Полесья, но и малой родиной наших учащихся.

«Пинск – столица Полесья».

«Пинск – город с девятивековой историей».

«Пинск – второй город по числу сохранившихся памятников архитектуры в Республике Беларусь».

«Пинск – речной порт двух морей».

«Пинск – город на Пине: рыбаки, лодки, корабли, теплоходы…»

«Пинск – город, в котором я живу!» – гордо произносит каждый его житель.

свернуть

Проект «Школа краеведения»

развернуть

Краеведение - изучение отдельных местностей страны с точки зрения их географических, культурно-исторических, экономических, этнографических особенностей.

Краеведение имеет большое значение в патриотическом воспитании школьников. Любовь к близким людям, к своей школе, к родному городу и своей стране играют огромную роль в становлении личности школьников.

Важным аспектом, предусмотренным программой проекта, является взаимодействие с семьей. Родители учащихся принимают участие в подготовке и проведении мероприятий.

В рамках проекта «Школа краеведения» были разработаны и проведены заочные экскурсии «Мирский замок» и «Зоопарки Беларуси», медиа игра «Знаешь ли ты свой край?», круглый стол «Традиции чаепития Беларуси».

Проект призван обогатить знания учащихся об историческом прошлом нашей страны, культурных традициях прошлого и настоящего, культурных центрах и памятных местах, развивать интеллектуальные и творческие способности учащихся. А также вызвать интерес к дальнейшему изучению краеведческого материала.

свернуть

Виртуальная экскурсия в Мирский замок

11.10.2023
развернуть

«Мы должны показать нашим детям, что как бы ни сложилась их жизнь в будущем, у них есть дом, есть малая родина, где они всегда найдут утешение и почувствуют незримую поддержку от этой земли», – напутствовал в Год малой родины Президент нашей страны А.Г. Лукашенко.

Слова Президента актуальны и сегодня. И мы тоже убеждены, что глубокие, яркие и содержательные знания наших детей о родных местах и людях, о прошлом и настоящем родного края помогают формировать гражданственность и патриотизм у подрастающего поколения.

В нынешнем учебном году воспитатели Е.Л. Веренич и Е.А. Логишинец реализуют в школе работу над проектом «Школа краеведения», который призван воспитывать у учащихся чувства патриотизма и сопричастности к истории родной страны.

Не только ребята заинтересовались программой проекта. Уже первая встреча была инициирована родительским активом. Виртуальную экскурсию по Мирскому замку для школьников провела Наталья Васильевна Ивончик, мама учащейся 7Б класса Рогачук Варвары.

свернуть